en

Вычислительная оптика, фотоника и визуализация изображений

1. Повышение информационной эффективности формирования, анализа и представления многомерных данных, прежде всего в форме трехмерных изображений, на основе методов цифровой голографии, оптической когерентной томографии, структурированного освещения и стереозрения, обеспечивающих получение, анализ и передачу информации об объектах различного геометрического масштаба.

2. Развитие инновационных разработок в соответствии с потребностями информационного общества в таких областях как биомедицина, наблюдательные системы, системы безопасности, инженерные приложения.

3. Разработка эффективных вычислительных алгоритмов анализа, передачи и визуализации трехмерных изображений в информационно-телекоммуникационных системах.

4. Исследование проблем реконструкции, представления и отображения данных о трехмерных объектах с использованием структурных ограничений и разработка общих принципов эффективного использования априорной информации в системах трехмерной видеоинформатики, в том числе:

– разработка новых и модификация существующих методов стереозрения при восстановлении плотных карт дальности с повышенной точностью на основе модельной априорной информации;

– реконструкция объектов по изображениям, полученным с нескольких камер, с использованием структурных ограничений;

– аппроксимация трехмерного облака точек, полученного путем сопоставления ключевых точек на изображениях, снятых с разных ракурсов, параметрическими поверхностями