Проект сострудницы МНЦ ФМУО получил поддержку в рамках программы "УМНИК"

Инновационность разработки заключается в использовании принципиально нового материала. В связи с этим планируемая стоимость разрабатываемого датчика в 15 раз меньше, чем у ближайших конкурентов, компании Broadcom. Конечным продуктом будет являться датчик электрической дуги на основе фосфатного стекла с ионами и кластерами меди. Данный датчик имеет малое время срабатывания на вспышку, вызванную электрической дугой. При этом у датчика отсутствует срабатывание при воздействии светового излучения видимого диапазона, то есть, например, излучения от осветительных приборов персонала. Особенностью датчика является возможность детектирования ультрафиолетовой составляющей спектра электрической дуги, за счет преобразования ультрафиолетового излучения в видимое и дальнейшей передачи его по пластиковому волокну.