Аспирантка факультета лазерной фотоники и оптоэлектроники выиграла грант Остроградского

В рамках программы "Остроградский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудило стипендии аспирантам из российских ВУЗов и научных организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции сроком от 1 до 4 месяцев.

В числе стипендиатов - аспирантка Университета ИТМО Татьяна Латынина. Этой осенью она отправится в Руан и вместе с французскими коллегами проведет исследование передовых электротехнических алюминиевых сплавов методами просвечивающей электронной и трехмерной атомной микроскопии. В настоящее время такие сплавы с микродобавками переходных металлов широко исследуются во всем мире. Основным объектом изучения станет термостойкий алюминиевый сплав, легированный цирконием. Именно в таком сплаве командой ученых факультета ЛФО недавно были обнаружены ранее не изученные эффекты, понимание природы которых в перспективе позволит улучшить комбинацию механических и электрических свойств электротехнических сплавов, а также объяснить обнаруженные особенности их микроструктуры.

По итогам данной поездки планируется написать совместную с французскими учеными статью в престижный журнал.

Рисунок - Карта микроструктуры термостойкого сплава Al-Zr в ультрамелкозернистом состоянии, полученная методом дифракции обратно рассеянных электронов.