Поздравляем Михаила Рожкова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Тема работы: «Изучение механических и электронных свойств графеновых кристаллов с дисклинациями».

Научный руководитель – Колесникова Анна Львовна.

В процессе работы над диссертацией были разработаны структурные модели плоских кристаллов графена с одно- и двумерными ансамблями дисклинаций, проанализированы характеристики кристаллов графена с ансамблями дисклинаций различной мощности и плотности, исследовано их упругое деформирование и разрушение, а также получены зонные диаграммы псевдографенов и изучена эволюция их электронной структуры.

Проведенные теоретические исследования позволяют уменьшить количество дорогостоящих экспериментов, направленных на анализ влияния дефектов на электронные и физикомеханические свойства графена. Управление характеристиками графена и материалов на основе графена путем внедрения дисклинационных дефектов позволит расширить области использования графена в современной технике.

Графен - материал будущего!

Михаил Рожков

Коллектив факультета ЛФО и МНЦ ФМУО поздравляет Михаила с успешной защитой кандидатской диссертации и желает ему творческих успехов и дальнейших научных открытий!

Автореферат. Рожков (1).pdf (3246.95 КБ)