Поздравляем Яну Фомичеву, Никиту Федорова и Лыонг Ван Кыонг'а с защитой диссертаций!

Тема работы Яны Фомичевой: "Преобразование органических соединений на основе хромонов при однофотонном и многофотонном лазерном возбуждении"

Научный руководитель - Храмов Валерий Юрьевич

Целью работы было исследование переходной динамики фотоизомеризации молекул 2-(фуран-2-ил)-3-(тиофен-2-карбонил)-хромен-4-он [LHC-480] в люминесцирующую форму, а также изучение спектрально-кинетических свойств люминесцирующих фотоиндуцированных изомеров LHC-480, что важно для оптимизации устройств записи информации в системах оптической памяти.

Органические соединения LHC-480 класса хромонов обладают высоким потенциалом в качестве регистрирующей фоточувствительной среды в многослойных люминесцентных дисках архивного типа. Информация о механизмах и особенностях фотопреобразования LHC-480 при одно- и многофотонном возбуждении необходима для обоснованного выбора лазерного источника для многофотонной записи люминесцентных меток в многослойных оптических дисках и возможной оптимизации структуры соединений LHC-480.

Разработанный, и описанный в рамках диссертационной работы макет одномодового и одночастотного неодимового минилазера с самоинжекцией с возможностью переключения длины волны выходного излучения в УФ и видимом диапазоне был использован в научной и производственной деятельности предприятия ООО «УНП Лазерный Центр ИТМО».

Тема работы Никиты Федорова - "Эффекты гистерезиса, рефрактерности и генерация моноимпульсов в полупроводниковых лазерах на квантовых точках с оптической инжекцией"

Научный руководитель - Викторов Евгений Анатольевич

Целью работы было теоретическое исследование динамических режимов полупроводникового лазера на квантовых точках, одновременно излучающего из основного и первого возбуждённого состояний, в условияхвнешней оптической инжекции в окрестность моды излучения основного состояния

Научная значимость диссертационной работы заключается в демонстрации и исследовании новых эффектов, наблюдаемых в лазерах на квантовых точках с внешней оптической инжекцией.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования описанных динамических режимов в новых лазерных устройствах и системах. Такие устройства могут применяться для генерации мощных лазерных импульсов, в оптических устройствах обработки данных, а также в качестве оптических переключателей в телекоммуникационных сетях и вычислительных устройствах.

Тема работы Лыонг Ван Кыонг'а: "Методы и средства лазерного управления локальными колориметрическими характеристиками поверхности титана".

Научный руководитель - Вейко Вадим Павлович

Целью работы была разработка и исследование особенностей применения совокупности методов управления колориметрическими характеристиками, скоростью и обратимостью записи идентификационных меток на поверхности титановых сплавов, а также комплекса программных и аппаратных средств для их реализации.

В работе предложены, обоснованы и апробированы высокопроизводительные методы, алгоритмы и управляющие программы записи, перезаписи и стирания цветных идентификационных меток на поверхности подложек из титановых сплавов. Существенно увеличена производительность метода цветной лазерной маркировки. Определена химическая и температурная устойчивость полученных оксидных пленок на поверхности титановых сплавов под действием наносекундного лазерного импульса в воздушной атмосфере и определен диапазон условий для их практического применения. Наконец, разработана конструкция малогабаритного ручного оптико-электронного устройства для формирования цветных изображений на подложке из титанового сплава.

Коллектив факультета ЛФО и МНЦ ФМУО поздравляет аспирантов с успешными защитами и желает им творческих успехов и дальнейших научных открытий!