Поздравляем Екатерину Котову и Александра Курочкина с защитой диссертаций!

Тема работы Екатерины Котовой: «Разработка блока лазерного излучателя для аддитивных технологий на основе лазерных диодов непрерывного режима генерации».

Научный руководитель – Бугров Владислав Евгеньевич.

Целью работы была разработка лазерного диодного модуля на основе полупроводниковых лазерных диодов непрерывного режима генерации с резонатором Фабри-Перо с вводом излучения в многомодовое оптическое волокно.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты являются теоретическим, методологическим и технологическим заделом при разработке и изготовлении высокомощных лазерных диодных модулей с вводом излучения в оптическое волокно.

Тема работы Александра Курочкина: «Одночастотный арочный квантово-каскадный лазер диапазона 7-8 мкм на основе гетероструктур, изготовленных методом молекулярно-пучковой эпитаксии.

Научный руководитель – Егоров Антон Юрьевич.

Целью работы было исследование и разработка новых методов и процессов создания одночастотных квантово-каскадных лазеров диапазона длин волн 7-8 мкм.

По результатам работы продемонстрированы прототипы квантово-каскадного лазера с длиной волны генерации 7,5±1 мкм, работающие в многомодовом режиме лазерной генерации с оптической выходной мощностью более 800 мВт и в одночастотном режиме при комнатной температуре.

Коллектив факультета ЛФО и МНЦ ФМУО поздравляет Екатерину и Александра с успешными защитами диссертаций и желает им творческих успехов и дальнейших научных открытий!