en

Квантовая теория электрооптического модулятора

Нами предложена точно решаемая (ограниченная) модель электрооптического модулятора. Анализ модели основан на алгебраических свойствах многомодовых полевых операторов, которые являются образующими SU(2) алгебры. В этой модели фотоны распределяются между конечным числом оптических мод. Был исследован предельный переход к неограниченному числу взаимодействующих мод и показано, что данная модель в пределе совпадает с неограниченной моделью, которая была подробно исследована как в классическом, так и в квантовом случаях. С ростом напряженности микроволнового поля  у неограниченной модели отсутствует эффект насыщения. Время восстановления скорости счета фотонов в основной моде для ограниченной модели возрастает с увеличением числа взаимодействующих мод.

Рисунок 1: Относительная скорость счета фотонов в зависимости от частоты настройки фильтра. Время взаимодействия T=0,014.

Рисунок 2: Относительная скорость счета фотонов в зависимости от частоты настройки фильтра. Время взаимодействия T=0,07.

Рисунок 3: Относительная скорость счета фотонов в центральной моде в зависимости от времени взаимодействия. График 1 рассчитан для ограниченной модели, график 2 рассчитан для неограниченной модели.