en

ПЕРВАЗИВНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Исследования в области первазивных вычислений и Интернета Вещей ведутся для изучения и разработки архитектурных принципов, моделей, принципов управления данными и потоками данных в распределенных повсеместных компьютерных системах [http://www.webopedia.com/TERM/P/pervasive_computing.html] , а также приложений и сервисов, имеющих в своей основе Интернет Вещей [http://bookshop.europa.eu/en/vision-and-challenges-for-realising-the-internet-of-things-pbKK3110323/].

Интернет Вещей (Internet of Things, IoT) является одной из составляющих частей Интернета будущего и может быть определен как динамическая глобальная сетевая инфраструктура, поддерживающая автоконфигурирование, а также основанная на стандартных и совместимых коммуникационных протоколах, где материальные и виртуальные «вещи» имеют идентификаторы, физические атрибуты  и виртуальные личности, могут использовать интеллектуальные интерфейсы и легко интегрироваться в информационные сети.

В Интернете Вещей, «вещи» должны стать активными участниками информационных, социальных и бизнес процессов, в которых они будут иметь возможность общаться как между собой, так и со средой, обмениваясь данными и информацией, полученной об окружающей среде через сенсоры. Кроме того, «вещи» смогут автономно реагировать  на события реального мира и даже влиять на них, запуская процессы для выполнения определенных действий, как при участии человека, так и без него.

Сервис-ориентированные интерфейсы обеспечивают взаимодействие с этими «умными вещами» через Интернет, опрашивают и меняют их состояние и любую информацию, связанную с ними. Также, учитываются вопросы безопасности и защиты личных данных.

Видение Интернета будущего, основанного на стандартных коммуникационных протоколах, подразумевает слияние компьютерных сетей, Медиа Интернета (Internet of Media, IoM), Интернета Сервисов (Internet of Services, IoS) и Интернета вещей в общую глобальную ICT платформу бесшовных сетей и  сетевых «вещей».

Результаты исследований позволят проводить разработку различных приложений, сервисов и систем во многих прикладных областях науки, таких как Умные Города, Интеллектуальные транспортные системы, передовые производства, образование,  сельское хозяйство, развивающееся с использованием информационных и коммуникационных технологий и т.д.

Контекстная и ситуационная осведомленность, интеллектуальные пользовательские интерфейсы, управление потоками данных и их обработка, адаптация с опережением событий, семантическое и вероятностное построение логических выводов, аналитика на смартфонах, распределение нагрузки и проблемы Больших Данных, возникающих в IoT, также будут находиться в сфере исследовательских интересов.