Научный центр «Биотехнологии третьего тысячелетия» создан творческим коллективом, представляющим шесть кафедр факультетов Пищевых технологий и Пищевой инженерии и автоматизации и исследовательскую лабораторию масс-спектрометрического анализа объектов биотехнологии и окружающей среды.

Творческий коллектив работает в четырёх научных лабораториях, использующих научный центр как координирующую структуру. Каждая из лабораторий, берёт на себя выполнение согласованных показателей в общем объёме работ, отчитывается за них в рамках ежегодного отчёта центра и получает соответствующее финансирование.

Коллектив представляет научную школу Санкт-Петербурга «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы», руководитель – д.т.н., проф. Колодязная В.С.

Работа проводится, в том числе, в рамках Санкт-Петербургского инновационного кластера по реализации и развитию научно-прикладных разработок в области пищевой инженерии и биотехнологии.