Развитие современных технологий во многом определяется развитием наук о материалах. Среди огромного многообразия существующих материалов и систем, предпочтение отдается наиболее эффективным и недорогим. Поскольку свойства современных материалов все меньше зависят от химического состава, а их стоимость определяется способом их получения, разработка новых методов синтеза, не связанных с использованием дорогостоящего оборудования, является наиболее перспективным направлением развития науки и техники 21-го века. Среди таких методов успешно применяются пути выращивания материалов с заданной структурой и составом в растворе.

Лабоартория "Растворная Химия Передовых Материалов и Технологий" является ведущей лабораторией Университета ИТМО в области наноматериловедения и создания гибридных атериалов методами мягкой химии в растворах. Основная деятельность нацелена на создания материалов для биомедицинского профиля, оптических материалов и продвинутых материалов для промышленности. Основными качественными целями являются публикации в высокорейтинговых журналах и внедрение разработок в промышленность.