en

Общая информация

Международная научная лаборатория "Современные коммуникационные технологии и их приложения в экономике и финансах - Fin Q", созданная в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ИТМО, проводит исследования по трем основным направлениям:

На первом уровне фундаментальных исследований в области квантовых вычислений рассматриваются основополагающие задачи и модели квантовых систем, на основе которых могут осуществляться квантовые вычисления.

На втором уровне, специалисты в финансах и экономике при сотрудничестве с исследователями первого уровня разрабатывают решения для практически актуальных моделей.

На третьем уровне, при сотрудничестве с передовыми компаниями, работающими в финансовой и экономической сферах, исследователи решают актуальные задачи, которые не могут быть решены эффективно на основе более традиционных  подходов.

Параллельно с самими исследованиями, сотрудники лаборатории занимаются подготовкой специалистов и аспирантов в новой развиваемой области.

Лаборатория является самодостаточной исследовательской и образовательной единицей, способствует формированию педагогического и исследовательского сообщества в Санкт-Петербурге в области синтеза фундаментальных исследований и коммерческих приложений.

Целью создания лаборатории Fin Q является разработка новейших решений в данной области с применением передовых квантовых теорий и технологий.


Вернуться на страницу Международного центра «Физики Наноструктур»