en

Новости

27 Декабря 2020

Фото недели: Люминесцентное изображение слоя углеродных точек

Уже более 15 лет ученые исследуют природу излучения этого материала. На снимке отчетливо видно, как интенсивность излучения зависит от концентрации частиц в сухом слое.

08 Декабря 2020

Студенты и аспиранты «Физики Наноструктур» стали победителями конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга

Подведены итоги конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов. Поздравляем победителей, которые учатся и проводят свои исследования на базе Международного центра Физики наноструктур

21 Июля 2020

Чем полезны научные конференции онлайн?

В этом году одну из старейших и масштабных конференций Общества оптики и фотоники SPIE Photonics Europe решили провести онлайн. Сотрудница Международного Центра Физика Наноструктур Антонина Дададжанова рассказала, чем может быть полезен такой опыт.

05 Мая 2020

Ученые разработали стабильный светоизлучающий композит на основе перовскита

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Университета ИТМО, разработала новый композитный материал на основе нанокристаллов перовскита для создания миниатюрных источников света с улучшенными выходными параметрами. Благодаря внедрению нанокристаллов перовскита в пористые микрочастицы стекла стало возможным увеличить время работы таких устройств почти в три раза, а последующее покрытие таких частиц полимерами позволило повысить стабильность их оптических характеристик при нахождении в воде, что является очень важным для создания источников света для применения в биологических средах. Результаты исследования опубликованы в журнале ChemNanoMat.