en

21 Июля 2020

Чем полезны научные конференции онлайн?

В этом году одну из старейших и масштабных конференций Общества оптики и фотоники SPIE Photonics Europe решили провести онлайн. Сотрудница Международного Центра Физика Наноструктур Антонина Дададжанова рассказала, чем может быть полезен такой опыт.

21 Июля 2020

Использование метаповерхности золотых наночастиц для определения молекулярного состава веществ

Учёные из Международного центра Физика Наноструктур с коллегами из университета им. Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) предложили использовать метаповерхность из золотых наночастиц для определения молекулярного состава веществ Это позволит создавать компактные устройства для точного определения молекулярного состава жидкости, газа и поиска в них опасных химических соединений. Работа была опубликована в журнале Nanomaterials.

16 Мая 2020

«Мобильная лаборатория»: магистрантка ИТМО с коллегами разрабатывает новый хемилюминесцентный сенсор для ранней диагностики заболеваний

Научная группа под руководством магистрантки Университета ИТМО Ксении Киричек выиграла грант в рамках Конкурса практико-ориентированных НИОКТР на разработку улучшенного хемилюминесцентного сенсора. Задача устройства — проводить раннюю диагностику инфаркта миокарда, сахарного диабета и оксидативного стресса.

20 Апреля 2020

3 млн выиграла магистрантка на создание биосенсора

Студентка факультета Фотоники и оптоинформатики победила в конкурсе практико-ориентированных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

18 Мая 2018

Учащиеся кафедры ОФиСЕ рассказали о своих докладах, представленных на конференции SPIE Photonics Europe

Учащиеся кафедры ОФиСЕ рассказали об исследованиях, которые они представили на международной конференции SPIE Photonics Europe 2018 в Страсбурге.

30 Апреля 2018

Учащиеся кафедры ОФиСЕ выступили с докладами на конференции SPIE Photonics Europe

В Страсбурге (Франция) прошла одна из ведущих международных конференций в области фотоники

04 Декабря 2017