Разработка методов ТГц-ИК диагностики и терапии ишемии сердца и головного мозга

В рамках данного направления проводятся исследования повышения устойчивости сердца и головного мозга к ишемическому и реперфузионному повреждению с помощью предварительного воздействия ИК-ТГц излучения. Даная методика может служить  для предотвращения гипоксического повреждения тканей при проведении операций в условиях искусственного кровообращения, чрезкожной реваскуляризации сосудов сердца и головного мозга, реконструктивных операциях на сосудах шеи. Применение методики прекондиционирования ИК-ТГц излучением будет способствовать улучшению ранних и отдаленных результатов лечения таких социально значимых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца  и ишемический инсульт. Выявление фундаментальных механизмов прекондиционирования с помощью ИК-ТГц излучения поможет понять общебиологические основы формирования толеранстности тканей к ишемии-реперфузии. Модуляция ТГц излучением функционального состояния стволовых клеток сердца послужит для повышения регенеративнойспособности миокарда после перенесенного ишемического повреждения, в том числе у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Рис. 1. Мозг, поврежденный ишемией.

Рис. 2. Сужение артерии, вызывающее ишемию сердца.