en

Общая информация

Добро пожаловать в лабораторию “Моделирование и дизайн наноструктур”!

Сотрудники Лаборатории "Моделирование и Дизайн Наноструктур" (слева направо): Татьяна Перезябова, Илья Вовк, Анвар Баймуратов, Иван Рухленко, Никита Тепляков, Михаил Леонов, Евгений Кунделев


Мы  молодая научная группа, являющаяся частью Центра "Информационные оптические технологии" Университета ИТМО. Основанная в июне 2015 года, наша лаборатория проводит передовые теоретические исследования взаимодействия света с веществом на наномасштабе и производит теоретическую поддержку экспериментов, проводимых Международным исследовательским и образовательным центром "Физика наноструктур".

Мы разрабатываем новые классы квантовых наноструктур и рассчитываем их оптические свойства, которые в будущем могут найти важное применение в физике, биологии, химии и медицине. Наши исследования основываются на уникальных физических свойствах таких нанообъектов как квантовые точки, наностержни и нанопластинки, которые позволяют управлять взаимодействием данных объектов со светом.

Среди актуальных тем исследований - спектроскопия квантовых точек, оптика квантовых суперкристаллов, суперхиральность и оптическая активность неорганических наночастиц для применения в оптическом зондировании и при обогащении смесей энантиомеров хиральных нанообъектов.

Лаборатория занимается преподаванием теоретических курсов по нанофотонике и квантовым наноструктурам как для магистров, так и для аспирантов Университета ИТМО.