13 Июля 2016

Физика будущего: ведущие ученые мира обсудили перспективы применения коллоидных наноструктур

В Санкт-Петербурге в рамках конгресса «Лазеры и фотоника» впервые состоялась международная конференция по одной из самых актуальных направлений нанофотоники «PCNSPA Conference 2016 – Фотонные коллоидные наноструктуры: синтез, свойства и применения». С докладами на конференции выступили лучшие ученые в области физики и оптики наноструктур из более десяти стран мира. Их приезд стал знаком уважения и признания высокого уровня проводимых в Университете ИТМО исследований по этому направлению. Участники конференции осмотрели современную инфраструктуру и научное оборудование Международного научно-образовательного центра «Физика наноструктур» (МНОЦ ФН) и пообщались с его сотрудниками, знакомство с которыми может стать началом дальнейшего сотрудничества. Важно, что мероприятие имело значение не только для науки, но и образования: более трети докладчиков составляли студенты и аспиранты.

24 Мая 2016

Новая архитектура суперкристалла способна оптимизировать синтез лекарств

Ученые из Университета ИТМО спроектировали оптически активный наноразмерный суперкристалл, особая архитектура которого позволит использовать его для разделения органических молекул, что значительно упростит технологию изготовления лекарственных препаратов. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

16 Июня 2015

Ученые доказали естественное образование «правых» и «левых» наночастиц

Группа ученых из Университета ИТМО и Тринити-Колледжа экспериментально доказала, что нанокристаллы обладают естественной хиральностью, то есть делятся на «правые» и «левые». Понимание этого фундаментального явления открывает новые горизонты в области нанобиотехнологии и медицины.

15 Июня 2015

Студенты Университета Рочестера провели свое первое научное исследование в Петербурге

В Университете ИТМО завершилась летняя школа по фотонике для американских студентов из Университета Рочестера. В течение двух недель учащиеся проводили эксперименты вместе с сотрудниками различных исследовательских групп.

05 Июня 2015

Велопрогулка с ректором Университета ИТМО собрала более 100 человек

Вечером 5 июня на Елагином острове в Петербурге состоялась вторая велосипедная прогулка с участием студентов и преподавателей Университета ИТМО. Колонну возглавил ректор вуза Владимир Васильев.

04 Июня 2015

Going Global: как создать благоприятную англоязычную среду в вузе

1-2 июня в Лондоне прошла ежегодная конференция Going Global, которая собрала более 1200 лидеров в сфере высшего образования, бизнеса и власти.

03 Июня 2015

Студенты университета стали лауреатами престижной стипендии IEEE

28 мая стало известно, что магистранты кафедры фотоники и оптоинформатики одноименного факультета, сотрудники Лаборатории терагерцовой биомедицины в Международном институте фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО Алауди Денисултанов и Мария Боровкова стали лауреатами престижной стипендии профессиональной ассоциации ученых и исследователей Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) Microwave Theory and Techniques Society. Ежегодно этот грант получают всего 8-10 человек со всего мира, а за всю историю существования этой стипендии (с 2001 года) ее были удостоены всего двое студентов из России.