Инновационный исследовательский проект с «Ленсвет»

Университет ИТМО и СПб ГУП «Ленсвет», государственный оператор городского освещения Санкт-Петербурга, заключили соглашение о реализации совместного исследовательского проекта «Разработка Комплексной программы развития Санкт-Петербурга как центра Световой культуры России на период 2018–2030 гг. с перспективой до 2050 г.».

Результатом проекта станут:

- модели развития световой среды города и набор программных средств поддержки принятия решений при составлении адресных программ и методик их использования;

- составление на их основе комплексной программы развития освещения Санкт-Петербурга с учетом перспектив развития энергетического комплекса.

Инновационная часть проекта включает анализ показателей комфорта, безопасности и информационных качеств световой среды города с учетом российского и международного опыта с целью определения методов повышения уровня качества жизни людей и повышения индивидуальных черт среды и световой культуры районов в дополнение к традиционным методикам проверки соответствия нормативам светотехнического оборудования.

Разработанный подход основан на внедрении энергоэффективных световых решений, что позволит в перспективе снизить потребления электрической энергии и повысить эффективность ее использования. Проект разрабатывается международной лабораторией Высшей школы светового дизайна с участием ведущих лабораторий мегафакультетов фотоники и трансляционных информационных технологий Университета ИТМО.