en

Общая информация

                                                             

Международная лаборатория  "Гибридные наноструктуры для биомедицины" является подразделением МНОЦ физики наноструктур университета ИТМО.

Международная лаборатория "Магнитоуправляемых наносистем для тераностики онко- и кардиозаболеваний" была образована в рамках плана мероприятий по реализации программы конкурентоспособности Университета ИТМО. Зарубежным партнером стала лаборатория "молекулярной и трансляционной медицины" Тринити-Колледж Дублин (Ирландия). В этом же году лаборатория стала одним из организаторов междунароной школы-конференции "Smart nanosystems for translation medicine". В следующем году международная лаборатория была реоганизована и получила название "Гибридные наноструктуры для биомедицины".

Руководство, с самого начала функционирования лаборатории, взяла на себя д.ф-м.н. Анна Олеговна Орлова. Также в лаборатории трудится д.ф-м.н. Владимир Григорьевич Маслов – Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1986, за участие в цикле работ «Выжигание стабильных спектральных провалов и селективная спектроскопия сложных молекул»).

Сегодня лаборатория – это коллектив из 25 человек. Из них 2 человека — доктора физико-математических наук, 7 – кандидаты технических и физико-математических наук, 3 – аспиранты и 13 – студенты.

Основная деятельность направлена изучение свойств наноматериалов и применение их в области биомедицины, как для обнаружения болезней, так и для терапии.

Сотрудники лаборатории синтезируют наноструктурированные материалы для исследования их свойств с целью дальнейшего применения в областях сенсорики и тераностики. В том числе в лаборатории разрабатываются и исследуются молекулярные и наноструктурированные генераторы активных форм кислорода (АФК). Также проводится экспериментальное и теоретическое исследование влияния низкочастотного ультразвука низкой интенсивности на оптические и фотохимические свойства генераторов АФК.

Другое направление лаборатории – разработка и исследование магнитных наночастиц и магнитолюминесцентных нанокомпозитов на основе люминесцентных квантовых полупроводниковых систем и углеродных точек. В лаборатории также идут разработка и исследование люминесцентных гибридных наноструктур на основе графена и квантовых точек для сенсорики. Для изучения электронных переходов наноструктурированных материалов и многоатомных молекул применяется спектроскопия кругового дихроизма и магнитная спектроскопия кругового дихроизма. В лаборатории активно применяется конфокальная лазерная микроскопия со стационарным и временным разрешением для исследования наночастиц и гибридных материалов на их основе, а также для создания голографических дифракционных и сенсорных элементов.

Мы открыты к сотрудничеству и коллаборациям!