27 Декабря 2018

Ольга Смолянская, руководитель лаборатории Фемтомедицины - о применении терагерцового излучения в медицине и биологии

Ольга Смолянская, руководитель лаборатории Фемтомедицины Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО совместно с российскими и зарубежными коллегами выпустила крупный обзор современных работ о методах диагностики и визуализации на основе излучения терагерцового диапазона. Статья «Терагерцевая биофотоника, как инструмент для исследования диэлектрических и спектральных свойств биологических тканей и жидкостей» вышла в ноябрьском номере журнала Progress in Quantum Electronics № 62 (2018).

29 Ноября 2018

Физики Международного института Фотоники и оптоинформатики исследовали возникновение терагерцового излучения в жидкостях

Группа ученых из Университета ИТМО и Университета Рочестера, США исследовала, как возникает терагерцовое излучение в жидкости. Раньше возникновение такого излучения в жидкой среде считалось невозможным из-за высокого поглощения. Однако в новой работе ученые описали физическую природу этого явления и показали, что жидкостные источники излучения могут быть не менее эффективны, чем традиционные. Результаты опубликованы в журнале Applied Physics Letters, Nov. 1, 2018. Причём, редакция журнала определила эту статью, как одну из лучших в журнале, и решила продвигать ее, как избранную статью (статья отображается на главной странице журнала).

27 Ноября 2018

День открытых дверей факультета Фотоники и оптоинформатики!

Уважаемые абитуриенты и родители, приглашаем вас на День открытых дверей факультета Фотоники и оптоинформатики. День открытых дверей факультета Фотоники и оптоинформатики состоится 7 декабря и будет проходить с 17-00 до 19-00 по адресу: В.О., Кадетская линия д.3, к.2.

26 Ноября 2018

Мария Жукова - дипломант «XVI Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике».

Мария Жукова, аспирант факультета Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО завоевала диплом «XVI Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике». С 13 по17 ноября в Самарском филиале Физического института имени П. Н. Лебедева РАН проходил ежегодный «Всероссийский молодежный конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике». Конференция объединяет ведущих ученых, аспирантов и студентов, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями по оптике, лазерной физике, нанотехнологиям и смежным вопросам. Целью конкурса–конференции является выявление и поощрение творческой активности талантливых молодых исследователей, содействие профессиональному росту молодежи, повышение престижа естественнонаучного и технического образования.